Две проблемы, одно решение

Миссией Ассоциации является формирование в России организованного рынка долгов как особого класса проблемных активов, а также содействие в развитии санации и реструктуризации бизнеса.


14 октября 2019
Иногда чтобы справиться с кучей дел нужно решить всего одну задачу. Такому принципу следует один из наших номинантов.

Тищенко Ирина Сергеевна
Арбитражный управляющий, член НП АУ "ОРИОН"
Кандидат на премию в номинациях "Банкротство физических лиц" и "Профессиональное признание"

Дело № А45-8053/2018

Должник Ковалевич С.И. бывший директор организации ООО Ахон по делу А45-13971/2016. Кредиторы по делу о банкротстве Ковалевича С.И. в основном из дела о банкротстве указанной организации. Должник вместе с взаимозависимыми с ним лицами вывел ликвидное имущество не только с баланса организации, но и с себя лично. В рамках дела о банкротстве финансовый управляющий оспорила сделку от 2016г. и вернула в конкурсную массу ликвидное имущество, которое по предварительным оценкам составляет сумму превышающую размер реестровых требований. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, а по апелляционной жалобе финансового управляющего постановлением от 05.08.2019г. апелляционного суда вынесенное определение об отказе отменено с вынесением нового решения о признании недействительной сделки и применении последствий в виде возврата имущества, а именно земельных участков. При этом Тищенко И.С. заявила заранее о принятии обеспечительных мер и приостановила регистрацию по выводу имущества в пользу третьих лиц, перед которыми должник пытался преимущественно удовлетворить требования минуя дело о банкротстве, воспользовавшись тем, что имущество было оформлено на заинтересованное лицо, а так же предупредила вывод части земельного участка в пользу других заинтересованных лиц, которую ответчик, в дальнейшем, планировал оставить себе.

Стоимость возвращенного в конкурсную массу имущества выше чем размер включенных в РТК сумм. Осталось только реализовать и погасить требования кредиторов. И учитывая, что часть кредиторов находятся в реестре по субсидиарной ответственности за долги организации, где должник был директором, то при погашении всего реестра покроются долги сразу по двум делам о банкротстве.


Изучите самые значимые дела ваших коллег. Выберите лучшего в номинации "Профессиональное признание"!
Вернуться к списку